26 C
Yaoundé
vendredi, décembre 3, 2021

Ça chauffe !

Canal 2’Or, la 13 édition les votes sont ouverts !

Elle nous avait manqué, elle est de retour ! La prestigieuse cérémonie de récompenses des talents audio visuels made in 237 fait son grand retour le 30 octobre prochain ! Cameroun Oyé !

Repoussée à plusieurs reprises en raison de la pandémie, la cérémonie qui célèbre les talents créatifs et artistiques du Cameroun et de l’Afrique n’a que trop attendu pour leur rendre un hommage mérité, d’autant plus dans ce contexte troublé où tous ont su faire preuve de résilience pour continuer malgré tout à exister et proposer au public une création de qualité dans tous les domaines artistiques.

Les votes sont desormais ouvertes depuis le 1er octobre. Deux possibilités de vote soit via la page Facebook ou l’application. A vos claviers !

Voici les talents nommés pour cette 13 édition des Canal 2’Or qui aura lieu ce samedi 30 octobre dans la ville de Douala au Cameroun :

CANAL2’Or Act’13

1. Révélation Musicale

Happy d’Efoulan

Vernyuy Tina

Kameni

Cysoul

Darina Victry

2. Artiste ou groupe de musique Gospel

Indira

Akubaï

Le chœur de picolli

Ida fobasso

Guy Michel Kingue

Christiane Moukory

3. Artiste ou groupe de musique folklorique

Dj Gerard Ben

Witty Minstrel

Bantou Jazz

Jumeaux KM

Aïcha Fadila

Kunde

TAO

4. Meilleur Vidéogramme

« Magnet » de Locko par Adah Akenji

« Anita » de Salatiel par Nkeng Stephens

« Bango Bango » de Lydol par Nelson Kwedi

« Good day »  de Stanley Enow par  Dr. Nkeng Stephens

« Je me sens » de Coco Argentée par JPM Picture

5. Meilleure Web Série

Les Tchakai

Les délires de Takam

Tour de Ville

Gloria

Les rigolards de Mbalmayo

Les minutes de Quency

6. Meilleure Série TV

« Madame Monsieur » de Ebenezer  Kepombia

« Quartier Chaud » de Martini Tchelemo

« Otages d’amour » d’Ebenezer Kepombia

« Samba, le général » de Jean de Dieu Tchegnebe

« Miel Amer » de Blaise Ntedju

7. Artiste Afrique Anglophone

Wizkid

Diamond Platnumz

Yemi Alade

Simi

Flavour

Burna Boy

Davido

Master KG

8. Artiste Afrique Francophone

Fally Ipupa

Josey

Kerozen

Innoss‘B

Shan’l

Koffi Olomide

Singuila

Meiway

9. Meilleur humoriste

Cabrel Nanjip

Moustik Le Karismatik

Ulrich Takam

Hoga 

Kalagan

Senior Pastor

Fingon Tralala

10. Meilleure comédienne

Emy Bassong dans le rôle de Sophie dans « Madame…Monsieur »

Rachel Nkontieu dans le rôle de Mme Mbarga dans « Madame…Monsieur »

Esther Biiga dans le rôle d’Ekounou dans « Quartier Chaud »

Edith Moukam dans le rôle de Germaine dans « Samba, le général »

Mélissa Kouamen dans le rôle de Myra dans « Miel amer »

Murielle Blanche dans le rôle de Passy dans « Madame…Monsieur »

Hortavie Mpondo dans le rôle de Sylvie dans « Otage d’amour »

 11. Meilleur Comédien

Rigobert Tamwa Eshu Ringo dans le rôle de M. Mbarga dans « Madame…Monsieur »

Hervé Nguetchouang dans le rôle de Austin Ebanda  dans « Madame…Monsieur »

Jean de Dieu Tchegnebe dans le rôle du Général Samba dans « Samba »

Patrick Oyono dans le rôle de Ewané dans « Madame …Monsieur 

Daniel Nsang dans le rôle de Piwole dans « Madame…Monsieur »

Ebenezer Kepombia dans le rôle de Papa Loko dans  « Madame…Monsieur »

12. Meilleure web comédienne

Niketchue

Nelly

Joys S’aa

Moa Minga

Diana Bouli

Larissa maffo

Madame Cooper

La poupée du Togo

13. Meilleur Web comédien

Ma’a Jacky

Ulrick Takam

Fingon Tralala

Tik Ndengue

Black Oya

Dylan comédie

Ludwig

Muta penda

14. Artiste Féminin Afro Urban

Mimie

Blanche Bailly

Kameni

Lydol

Nabila                             

Daphné

15. Artiste Masculin Afro Urban

KO C

Salatiel

Tzy Panchak

Locko

Aveiro Djess

Tenor

Mink’s

Stanley Enow                              

Mr. Léo

16. Chanson Populaire

« Caleçon » de KO C

« A jamais » de Mr. Shyne

« Le Nyama » d’Aveiro Djess

« Tchapeu Tchapeu » d’Happy d’Efoulan

« Mimbong » de Joël La Fleur

« Foup Fap » de Nyangono du Sud

« Laisse moi t’aimer » de Darina Vitry

« Chéri Coco » de Jacky Kingue

« Sokoto » de Janéa

« Les mêmes mêmes choses » de Locko

17. Canal2’Or Public

Gervais de Grace Decca

Pa’a Barthélemy

Carls Antonio

Vicky Palaba

Fento Solo

Rachida Jolie                              

Witty Minstrel

18. Artiste Féminin

Lady Ponce

Coco Argentée

Kareyce Fotso

Daphné                             

Charlotte Dipanda

Mani Bella

19. Artiste Masculin

Aveiro Djess

Locko

Ko C

Salatiel

Stanley Enow

Jacky Kingue

Sergeo Polo

Dj Gerard Ben

Dynastie Le Tigre

NB : Le Jour J, les catégories Meilleure performance digitale Musique et Meilleure performance digitale comédie ainsi que Les Prix Spéciaux seront connus du Public.

Les derniers articles

Les derniers articles

Aller à la barre d’outils